Что подарить родителям на серебряную свадьбу?

25 лет свадьбеДвадцать пять совместно прожитых в любви и согласии лет – это настоящая победа над всеми сложностями, возникающими в семейной жизни. И эта дата воистину достойна медали, пусть не золотой, но серебряной уж точно. Именно такое название и получило данное событие и празднуется оно обычно с большим размахом. Давайте попробуем разобраться, какой подарок на серебряную свадьбу родителям понравится им больше всего.
Традиционно заведено одаривать празднующих чем-то изготовленным из серебра, либо содержащим цифру 25, но можно обойтись и подарком без всякой привязки к дате.

Традиционные подарки

Как мы уже говорили, изготовленные из серебра изделия – лучший подарок к этой свадьбе. Также это могут быть какие-то сувениры и аксессуары с серебряным напылением либо просто серебристого цвета.

серебряные столовые приборы

• Столовые приборы. В зависимости от ваших возможностей это могут оказаться наборы очень разной комплектации на различное количество персон. В него могут входить чайные ложки, стандартные столовые вилки, ножи и ложки либо специализированные приборы, например для рыбы или пасты.
  • Серебряная посуда. Кувшины, бокалы, чаши, соусники, подносы, чайники, масленки, стаканы не только очень красивы и долговечны, но еще и обладают одним занятным свойством. Вся серебряная посуда способствует очищению тех продуктов, которые в нее попадают.
  • Серебряные предметы интерьера. Из этого благородного металла уже очень много веков подряд изготавливают самые разные предметы для украшения интерьера. Изысканные канделябры, уютные подсвечники, статуэтки и иконы, рамки для фотографий – все это может стать достойным подарком на юбилей супругов.
  • Букет и торт. Этот подарок не долговечен, но порадует тех родителей, что умеют жить одним моментом и у которых почти все есть. Но учтите, что в букете должно быть 25 идеальных по форме и оттенку цветов, а на фигурном торте обязана красоваться соответствующая цифра.

Подарки для уюта

Как ни крути, но домашний быт составляет значительную часть жизни супругов. И если там царит однообразие, то очень скоро семейное счастье превращается в рутину. Чтобы этого избежать, необходимо понемногу облагораживать не только взаимоотношения между партнерами, но и окружающую их обстановку. И добиться этого можно, если дарить им облегчающие быт и приносящие уют дому вещи.

постельное белье

• Текстиль. Постельное белье, набор полотенец, праздничная ажурная скатерть всегда необходимы в хозяйстве. И неважно, будут ли на них серебряные рисунки или нет, главное, чтобы они были из хорошей натуральной ткани, поверьте, с возрастом люди научаются ценить качественные вещи.
  • Картина. Вышитое серебристыми нитями панно, объемная посеребренная картина – это вещи на любителя. А вот совместная черно-белая фотография в посеребрённой рамке понравится практически всем. Главное, чтобы это фото было выполнено недавно, ведь чем-чем, а карточкой со дня их свадьбы супругов тяжело удивить!
  • Бытовая техника. Все, начиная от электрочайника и заканчивая огромным плазменным телевизором, может стать «тем самым подарком». Главное, прислушивайтесь к пожеланиям родителей и внимательно смотрите по сторонам, приходя к ним в гости.

Душевные подарки

С годами люди меньше ценят материальное, а большее предпочтение отдают другого рода ценностям: семье, друзьям, отношениям с людьми и высшими силами. Для таких душевных натур большой радостью будет получить какой-нибудь трогательный подарок в день 25-летия совместной жизни.

поход в ресторан

• Поход в ресторан. Не все родители могут позволить себе часто ходить по разного рода культурным заведениям, то ребенка не с кем оставить, то все деньги ему на учебу идут… Но когда это чадо подросло, то оно вполне может подарить своим родителям вечер в ресторане хотя бы в день их серебряной свадьбы.
  • Семейная газета. Закажите индивидуальную газету, где все статьи будут посвящены вашей семье, но при этом привязаны к празднующим. Дополните смешными ситуациями, шутками и забавными фотографиями, и этот выпуск станет вашей семейной реликвией.
  • Венчание в церкви. Этот подарок подходит не всем, а лишь тем парам, которые обсуждали данный вопрос, но остановились на достигнутом лишь из-за отсутствия финансовых возможностей по его осуществлению. Не обязательно родителей венчать прямо в этот день, достаточно напечатать самодельный «Сертификат на венчание», подчеркивая тем самым свое намерение взять все расходы на себя.
  • Видеоклип или слайд-шоу. Соберите все фотографии супругов со дня их знакомства до сегодняшнего момента, выстройте в хронологическом порядке и придумайте интересное описание к ним. Если вы делаете видеоролик, то попросите всех друзей и близких оставить пару отзывов о ваших родителях, как о семейной паре.

Сделать такой видеоклип можно своими руками, например, как в этом видео.

Подарок на 25-ю годовщину со дня свадьбы родителей нужно готовить с особой тщательностью. Но, что бы вы ни упаковали в свои поздравительные коробки, помните, самым ценным для них станет присутствие на празднике их семьи, особенно детей и внуков. И не скупитесь на теплые слова и комплименты, ведь ваши родители – достойный пример крепких и надежных отношений.