Варианты подарков для ребёнка в 2 года

подарок-ребенку-на-2-годаРастут любимые малыши, и вот уже перед вами вместо пухленького карапуза, неуклюже топающего ножками, шустрый двухлетка. Для родителей и любящих родственников день рождения крохи – это не только веселый праздник, но и напряженный выбор подарка. Хочется, чтобы подарок сразу заинтересовал ребенка, чтобы был ему по возрасту, в конце концов, хочется просто как-то удивить, ведь при современном изобилии игрушек это не просто. Наша статья поможет вам понять, чем же «дышат» эти юные создания, ведь только так можно удачно выбрать подарок ребенку на 2 года.

Материалы и наборы для творчества

К 2 годам все дети так или иначе открывают в себе творцов. Материалы для творчества нужны всегда, потому что они имеют обыкновение заканчиваться, засыхать, или просто портиться, если используются не по прямому назначению. Хорошим подарком для ребенка будет цветной пластилин, тесто для лепки, цветные карандаши, фломастеры, акварельные краски и кисти. Можно преподнести в подарок набор для творчества, например, для создания картин из пластилина или песка.

Наборы и игрушки для сюжетно-ролевых игр

Всем известно, что ведущая деятельность ребенка – это игра. В процессе игры малыш растет и развивается, и чем он старше, тем более сложными становятся игры. Начиная с 2 лет, дети осваивают сюжетно-ролевую игру. Выбирая подарок двухлетке, присмотритесь к игровым наборам для сюжетных игр. Можно выбрать нечто универсальное, не привязанное к полу ребенка. Например, набор доктора или набор для игры в магазин. Другой вариант – наборы специально для девочки или мальчика (парикмахерская или набор рыцаря).

Книги

подарок-книжка-ребенку-на-2-годаКто из детей не любит читать? Практически в каждой семье родители стремятся привить ребенку любовь к чтению, окружая малыша книгами с рождения.

В книжном многообразии так сложно найти действительно качественные детские издания, поэтому такой подарок будет особенно ценным. Лучшие книги для детей 2 лет – коротенькие стишки и небольшие рассказы в стихах. Прозу лучше отложить до более старшего возраста.

Особую роль играет оформление книги.Лучше, если в книге будут иллюстрации выдающихся детских художников. Они помогают формировать художественный вкус ребенка и не искажают его представления об окружающем мире.

Инвентарь для активных игр

Как правило, к 2 годам у ребенка появляется интерес к тому, чтобы испытывать свои физические возможности. Дети начинают везде лазить, любят бегать, прыгать, много двигаются. Хорошо бы направлять их энергию в мирное русло. Самое главное – учитывать, что физические возможности двухлетнего малыша все-таки ещё ограничены. Вряд ли в этом возрасте ребенок освоит трехколесный велосипед или самокат, а вот беговел, машинку – толокар – запросто. Кроме транспортных средств, хорошим подарком будут домашние качели, мячи, шариковый бассейн. Если вы хотите подарить габаритную игрушку – лучше посоветоваться с родителями малыша. Будет обидно, если подарок просто не где будет установить.

Конструкторы и пазлы

Самый простой конструктор ребенок научается собирать к 1,5 годам. В возрасте 2 лет дети умеют уже соединять детали с более сложным креплением, строить из них более сложные фигуры. Конструктор вообще является отличным подарком, потому что его возможности для развития ребенка безграничны. Большинство конструкторов имеют разные вариации, поэтому в будущем можно докупать детали и играть им до самой школы. Ещё один вид игрушек, которые развивают логику и мышление, это пазлы. Двухлетнему малышу можно подарить простые пазлы, в которых картинка собирается всего из 2 деталей. Очень важно, чтобы изображения были понятны и знакомы ребенку: овощи, фрукты, животные.

Мягкие игрушки

Плюшевый-медведь-для-ребёнкаМягкие игрушки всегда вызывают сомнения и споры. Кто-то считает их опасными пылесборниками. Для ребенка грудничкового возраста это действительно не очень удачный подарок. В отличие от грудничка, в 2 года ребенок уже может полноценно играть мягкой игрушкой. Детям свойственно заводить себе неодушевленных друзей, поэтому мягкие игрушки зачастую становятся любимыми партнерами по играм. Плюшевому мишке можно готовить завтрак, лечить его от всех недугов, катать в кукольной коляске.

Самое главное – чтобы игрушка была действительно качественная, и по своим габаритам была соразмерна детским ручкам. Огромные мягкие друзья высотой под потолок могут просто напугать ребенка. Вручая ребенку подарокмягкую игрушку, не забудьте поинтересоваться, как будут звать нового друга малыша.

Развивающие пособия

Большую популярность сегодня имеют методики раннего развития. В каждом доме, где подрастает малыш, имеются развивающие пособия разной направленности. Беспроигрышный вариант подарка – методики, ставшие уже классикой. К ним можно отнести, например, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, кубики Зайцева. Эти методики как раз эффективнее всего применять с 2 лет. Помимо того, что они направлены на развитие конкретных функций, их применение отлично сближает родителя и ребенка, ведь использовать их самостоятельно ребенок ещё не сможет, а значит, это всегда будет занятие совместно со взрослым.

Ещё несколько идей можно подчерпнуть из этого видео.

Дарить подарки малышу – особое удовольствие. Очень приятно видеть, как вспыхивают глазки, как трогательно ребенок разворачивает подарок, какое искреннее изумление появляется на его лице. Секрет хорошего подарка на 2 года прост: нужно ориентироваться на ребенка, его интересы и возрастные особенности. Отбросьте все свои амбиции, включайтесь в игру, а главное, выбирайте подарок с любовью и вдохновением.