Как правильно выбрать цветы мужчине?

Какие-цветы-подарить-мужчине«Мужчины не танцуют, никогда не плачут и не могут получать в дар цветы…» Эти выражения знакомы каждому, однако согласиться с ними довольно сложно. Так что, если у вашего друга, близкого знакомого или родственника намечается какое-то серьезное событие, а вы ломаете голову над тем, стоит ли покупать для него праздничный букет, можете не сомневаться: обязательно стоит. Другой вопрос: «Какие цветы подарить мужчине, чтобы не обидеть его и подчеркнуть его мужественность?».

Правила подбора «мужских» букетов

При подборе букетов для мужчин стоит учитывать некоторые важные нюансы для того, чтобы ваш подарок произвел «правильное» впечатление и не вызвал у его получателя непонимания и неловкости. И, в первую очередь необходимо принимать во внимание возраст человека, которому вы планируете вручить свое «цветочное поздравление».

Цветы-для-мужчины-как подобратьДавайте вспомним, что по этому поводу говорят правила этикета. Согласно классическим канонам женщина имеет право преподнести в дар букет представителю сильного пола, являющегося гораздо старше ее по возрасту при условии, что для этого подарка имеется конкретный повод.

Современный этикет допускает больше вольностей в этой области, так что сегодня эти возрастные ограничения не являются актуальными. Единственный момент, который до сих пор рекомендуется к соблюдению: вручать свой цветочный подарок лучше левой рукой, для того, чтобы джентльмен, получивший его, смог поцеловать правую руку дамы в знак благодарности. Хотя, конечно, это несущественное замечание.

Кстати, учтите, если вы планируете подарить цветы женатому мужчине, вам необходимо позаботиться и о приобретении букета для его «второй половинки».

Выбор цветов в соответствии с возрастом получателя

Какие-цветы-подарить-мужчине-герберыПодбирая такой презент, помните о том, что букеты для молодых и более взрослых людей должны иметь некоторые отличия. К примеру, так называемые, классические букеты, состоящие из роз, гвоздик, георгин, гладиолусов и хризантем, лучше подходят мужчинам старшего возраста. При этом, поздравляя «зрелого джентльмена», необходимо учитывать и его статус.

Начальнику и руководителю подойдут яркие, экзотические растения: каллы, антуриумы, стрелиции и т.д. Если же вы хотите поздравить молодого человека, «стоящего на начальных ступенях карьерной лестницы», то для него можно выбрать что-либо из ниже предложенных вариантов:

• Тюльпаны. Несмотря на всю свою нежность и хрупкость, эти цветы являются достаточно сдержанными и лаконичными, поэтому хорошо подходят для «мужских» букетов.
  • Ирисы. Прекрасный, насыщенный оттенок этих растений соответствует мужскому характеру.
  • Герберы. Яркая окраска и эффектный внешний вид этих растений делают их незаменимой составляющей композиций для мужчин.

Символические значения и цветовые сочетания

Какие-цветы-подарить-белые-хризантемыКстати, вручая цветочный презент, неплохо иметь представление и о символическом значении цветов. Это поможет подобрать лучший букет, оптимальный для каждого конкретного случая. Вот некоторые из «толкований» цветочной символики:

• Белые хризантемы являются символом стремления к истине.
  • Каллы символизируют справедливость и гармонию.
  • Гладиолусы говорят о прямолинейности и последовательности характера.
  • Розы алого и белого цвета обозначают сильную волю и серьезность натуры.
  • Желтые розы являются символом богатства и достатка.
  • Орхидеи подчеркивают чувствительность и тонкость душевного устройства.
  • Георгины говорят о непостоянстве в отношениях и активной жизненной позиции.
  • Антуриумы считаются символом мужественности и силы.

Подбирая цветочный презент для представителя сильного пола, также можно обратить внимание на цветовую гамму композиции. «Мужской букет» должен быть достаточно броским и ярким, растения нежных, пастельных в нем лучше не использовать. В конце концов, он должен подчеркивать активность, целеустремленность, мужественность и брутальность своего будущего обладателя. Так что, в данном случае лучше использовать следующие оттенки и сочетания:

• Малиновый, бордовый и красный, обозначающие активность и энергичность.
  • Желтый, говорящий о жизнерадостности и веселом нраве.
  • Золотой, символизирующий успех и процветание.
  • Фиолетовый, цвет достатка и спокойствия и т.д.

Размер и форма

Цветы-для-мужчины-размер-и-их-формаНе меньшее значение имеет и форма и размер композиции. Имейте в виду, что джентльменам в подарок не стоит преподносить миниатюрные букеты, состоящие из растений на коротких стеблях: ландышей, фиалок, гиацинтов. В крупных и грубоватых мужских руках они будут выглядеть, мягко говоря, нелепо и неуместно.

«Правильные» цветочные композиции, предназначенные для мужчин, должны иметь сдержанную, строгую форму: квадратную, вытянутую или треугольную. При этом лучше, чтобы в нее входили растения одного вида. И, конечно, ни в коем случае не стоит злоупотреблять элементами декора. Всевозможные бантики, бабочки и ленты в данном случае – моветон. Если хотите сделать свой подарок более эффектным и оригинальным, добавьте к цветам сухоцветы, камыш, тростник. Этого будет вполне достаточно.

Отличный вариант «мужского букета» – композиция с конкретной тематикой, связанной с хобби, личными пристрастиями и увлечениями получателя. Пример: букет, выполненный в виде футбольного меча или автомобиля.

Собираясь на праздник к мужчине, не раздумывайте о том, стоит ли приобретать для него букет. Это прекрасный повод тронуть его сердце и продемонстрировать к нему ваше личное отношение. А, приняв во внимание простые правила подбора и составления «мужских букетов», вы сможете избежать ошибок и обязательно произведете на получателя «правильное» впечатление.