Подарок коллеге при увольнении: варианты памятных подарков

Что дарить коллеге при увольнении?

подарок-коллеге-при-увольненииС коллегами по работе мы проводим немало времени, поэтому неудивительно, что эти люди иногда становятся нам очень близки. Но в коллективе бывает текучка кадров: рано или поздно кто-нибудь увольняется по разным причинам. Подарок коллеге при увольнении – отличная возможность сохранить о себе приятные воспоминания и, возможно, дружеские отношения вне работы.

Чтобы грамотно выбрать подарок, для начала определимся с характером мероприятия. Увольнение нельзя назвать праздником или памятным событием. Иногда человек уходит не по своей воле, а вынужденно, по причине сокращения или разногласий с начальством. Поэтому ни о каком торжестве не может быть и речи.

Но, вполне возможно, что коллега уходит на пенсию, либо его уход связан с получением лучшей должности на новом месте. Тогда он нередко сам устраивает небольшой сейшн или, как это еще называют, проводы. В таком случае можно подумать не только о подарках, но и о каких-то поздравлениях, тостах, конкурсах.

Теперь конкретно о подарке при увольнении. В зависимости от того, как к увольняющемуся коллеге относились остальные сотрудники, сделать ему подарок решает кто-то один или весь коллектив. В первом случае мы имеем ограниченный бюджет, потому что тратить большие деньги на такое непонятное мероприятие не очень хочется. А во втором может собраться приличная сумма на приличный полезный подарок.

Подарок коллеге, уходящему на пенсию

У человека, который уходит на заслуженный отдых, появляется много свободного времени, поэтому подарок может быть сделан с акцентом на это.

Наверняка, коллектив, работающий с человеком не один год, знает его вкусы, привычки, увлечения. Поэтому выбрать подарок, связанный с хобби, не составит труда. Помимо презента, связанного с увлечением, можно сделать коллеге любой подарок, который как-то скрасит его будни ставшие не рабочими, а выходными.

• Новенький спиннинг, газонокосилка, набор шахмат… Одним словом то, чем увлекается увольняющийся человек;
  • Бутылка хорошего коньяка. Это будет своеобразный шутливый намек на то, что на работе пить не разрешалось, а на пенсии вполне можно позволить себе расслабиться;
  • Сертификат в салон красоты. Это хороший подарок для коллеги-женщины, уходящей на пенсию;
  • Абонемент в кинотеатр или театр, что тоже займет часть свободного времени, появившегося у человека с выходом на пенсию;

Независимо от чувства юмора не было у коллеги, уходящего на пенсию, не стоит дарить ему что-то с намеком на возраст: плед, крем от морщин, домашние тапочки…

Подарок коллеге, переходящему на другое место работы

подарок-коллеге-при-увольнении-картинаЭто не такое грандиозное событие, как выход на пенсию, поэтому обычно на подарок тратятся не особо. В этом случае можно подарить нечто такое, чтобы человек вспоминал вас и ваш коллектив, даже находясь на новом месте. Памятный презент при увольнении – то, что нужно.

• Набор контейнеров для еды с фотографиями бывших коллег или их автографами;
  • Кружка с пробкой-затычкой. Новый коллектив будет еще плохо знаком вашему коллеге, поэтому он сможет уносить пробку домой, чтобы в его отсутствие никто не смог воспользоваться его личной кружкой;
  • Рамка с фотографией всего коллектива. Если у вас нет коллективного фото, можно составить небольшой коллаж, на котором каждый может оставить небольшое послание;
  • Необычная флешка. Конфигурация ее может быть самой оригинальной: в виде золотого слитка, гильзы от патрона, зажигалки, плитки шоколада и т.п.;
  • Новенький ежедневник или органайзер.

Подарок коллеге, которого сократили

Если человек очень расстроен по поводу своего увольнения, то вы должны как-то поддержать его своим подарком. Никаких посиделок по такому поводу обычно не устраивается, поэтому вы должны успеть сделать свой подарок до того, пока коллега покинет рабочее место навсегда.

• Букет цветов или растение в горшке – неплохой подарок для поднятия настроения коллеге при увольнении;
  • Билеты в кино или театр, чтобы коллега хоть как-то развеялся;
  • Коробка вкусных конфет. Сладкое положительно влияет на выработку эндорфинов;
  • Небольшой сувенир. Любая мелочь скрасит горечь ухода в такой неприятный момент. Маленькая статуэтка, мягкая игрушка или симпатичная пепельница – мило и недорого.

Можно также просто устроить коллеге небольшой праздник, пригласив его всем коллективом в клуб или на пикник. Пусть он видит, что близкие люди не оставили его в сложный момент и всегда готовы помочь. Это очень важно для сохранения позитива.

Кроме подарка нельзя забывать и о хороших, добрых словах, которые вы скажете уходящему коллеге. Чтобы момент расставания не был очень грустным, обязательно скажите, что вы будете всегда рады видеть коллегу: пусть приходит в гости, сообщает об интересных событиях в его жизни в социальных сетях или по телефону. Рано или поздно каждый окажется на его месте, поэтому нужно тщательно продумать, что дарить и что говорить.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Вариантов таких подарков может быть множество. Все зависит от того насколько вы были дружны с коллегой.