Что подарить учителям на последний звонок?

подарок на последний звонокКак часто можно благодарить наших учителей за то, что они у нас есть и за то, что они для нас сделали? Лучше всего –  каждый день! Конечно, в праздники для этого есть особенный повод, жаль, что праздников в учебном году не так уж много. Самым любимым и популярным из всех школьных праздников был и остается последний звонок. Это особенный день, в который можно и нужно пожелать любимым учителям хорошо отдохнуть летом, чтобы вернуться в классы с новыми силами, профессиональными и творческими замыслами.

Подарки на последний звонок учителям – какими они должны быть, чтобы действительно понравиться и  запомниться? Кому именно делать такие подарки – всем преподавателям, одному классному руководителю или только самым любимым учителям? Здесь всё решает общее мнение школьников и их родителей, а также бюджет, в который нужно уложиться.

Сладкие подарки

Презенты такого рода могут быть одинаковыми для всех учителей класса или незначительно отличаться. Иногда потребуется проявить фантазию, но результат того стоит.

букет из конфет

• Букеты из конфет приобретают всё большую популярность. Такой букет не потеряет вид и не завянет, а впоследствии позволит устроить чаепитие для всех. К тому же такие букеты можно сделать самостоятельно или выбрать сделать из конфет оригинальную фигуру – школьный звонок, глобус или мяч.
  • Фигуры из шоколада в подарочной упаковке. Если выбрать оригинальный дизайн такой “шоколадки”, потрясающее впечатление гарантировано. Такой подарок понравится не только учительницам, но и преподавателям мужчинам, главное, правильно выбрать внешний вид подарка.
  • Торт на заказ. Можно также пригласить всех преподавателей на чай с оригинальным, сделанным на заказ тортом на учебную тематику. Учителя с удовольствием проведут время в неформальной обстановке и пообщаются с учениками и их родителями перед длинными каникулами.

Тематические подарки

цветы в горшкеЗдесь придется, как следует поломать голову, чтобы для каждого учителя подобрать что-то своё. Подарок может быть связан с преподаваемым предметом или каким-то хобби учителя, о котором точно известно ученикам.

• Цветы. Если учитель – заядлый цветовод, подойдёт экзотическое горшечное растение. Такой подарок также оценит учитель биологии или тот, у кого в кабинете много цветов. Если вы не знаете, какое растение подойдет для такого случая лучше отдать предпочтение неприхотливым и часто цветущим растениям или карликовым деревьям.
    • Футбольный мяч. Любимый физрук наверняка не откажется получить бесплатный урок игры в гольф, хороший футбольный мяч или боксерские перчатки. А еще лучше – штангу и набор гантелей в придачу.

глобус

• Карту или глобус. Учителю географии можно подарить картину с изображением древней карты, большой глобус, красочный фотоколлаж или игру «монополию», в которой перечисляется все виды полезных ископаемых. Последний вариант подойдет только для молодых и нелишенных чувства юмора учителей..
  • Словари, справочники и энциклопедии. Ещё один универсальный, но всё-таки прекрасный вариант, подходящий для учителей, преподающих любые предметы.
  • Зонт. Для учителя музыки – зонт с изображением нот, нотных ключей и прочих музыкальных знаков, красочную нотную тетрадь или интересный сувенирный инструмент – бубен или ложки

Подарки с “изюминкой”

Есть вещи, вроде бы простые на вид, но всё-таки особенные, и потому достойные стать подарками на последний звонок.

фотоколлаж

• Фотоколлаж. В рамке, с учениками, которые были сняты не в школьной форме, а более свободно, оригинально или даже нестандартно. Это самый универсальный и интересный подарок, который не просто порадует учителя, а позволит ему сохранить  память о вас на долгие годы.
  • Фотоальбом – в кожаной обложке, с красивой отделкой и очень представительный. Такой фотоальбом придется по вкусу солидным и серьезным представителям самой важной профессии.
  • Интерьерное украшение, но не простое, а оригинальное, ручной работы. Выбирайте презент, исходя из вкусов и предпочтений учителя. Это может быть красивая картина, часы, ваза или статуэтка.
  • необычная флешкаФлеш-накопитель, который можно повесить на шею или использовать как брелок на кольце с ключами. У таких флешек обязательно должен быть интересный дизайн.
  • Ежедневник или записная книжка такого же типа. Лучше всего выбрать вариант со страницами под старину, в небанальной обложке.
  • Большая ваза, наполненная конфетами и записочками с самыми лучшими пожеланиями. Интересный, а главное, оригинальный подарок, который понравится веселому и добродушному человеку.

Что лучше не дарить?

У многих учителей накапливаются буквально груды подарков “для галочки”, которые потом фактически некуда девать. Так что “чёрный список” подарков тоже пригодится:

• стандартные кружки, чайные/кофейные пары;
  • картины и статуэтки из разряда ширпотреба;
  • книги, о которых точно неизвестно, что они понравятся.

В общем, долой всё обыденное и неоригинальное!

Кстати, вот такую ещё оригинальную корзинку из конфет можно сделать в подарок учителям. Смотрим видео.

Иногда приходится здорово поломать голову, чтобы придумать по-настоящему запоминающиеся подарки. Но радость любимых учителей, их удовольствие и благодарность стоят многих наших усилий. Особенно если при этом не забывать о простых, но таких необходимых нашим преподавателям словах – ученических и родительских “спасибо”.